Пятница, 19.04.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Жизнь с ревматоидным артритом

Блог

Главная » 2017 » Июль » 5 » Артрит - не приговор.
11:53
Артрит - не приговор.
Хочу поделиться со всеми своей историей. В 20 лет я родила дочь. После родов не отошла плацента и меня чистили. Как водится. забыли там некоторые вещи. На пятые сутки из меня сам вышел огромный кусок ваты. Может это и послужило толчком. Не знаю.
Через неделю заболело плечо, не могла поднимать руку. А потом резко, без предупреждения, острое воспаление всех суставов. Вообще всех. Я лежала трупом. Не могла сама встать с постели, не могла не то что ребенка на руки взять - бутылочку с молоком не могла удержать. Ни зубы почистить, ни одеться - ничего. И боль, страшная бесконечная боль. Участковый терапевт разводила руками и назначила ибупрофен. Ни про какой артрит я и не слышала. Интернета не было, узнать было негде. На то момент я закончила три курса университета. Пришлось взять академический отпуск. Через год, когда я пришла в универ - меня не узнал никто. Однокурсники, преподаватели были в шоке. У меня был вес 45 кг, живой труп, мешок с костями, который еле еле передвигает ноги. До сих пор не знаю, как закончила. Каждый день в универ как на казнь. Считала каждый шаг от автобусной остановки до дома. Приходила, падала и всё - нет меня. Ребёнка своего на руках не держала, можно сказать ни разу. Хорошо, что мы у бабушки жили, она помогала , и муж , когда дома был. Все соседи и знакомые откровенно в глаза спрашивали, не бросил ли меня ещё муж. Говорили, что обязательно бросит. Со временем стало немного легче, стала кое как ходить, хотя болело все. Когда дочери было 9 месяцев , терапевт дала направление в ревмоклинику. Это был страшный барак, один туалет на весь этаж - в полу дырка!!!! Это для людей, которые не могут присесть!!! Пролежала я там дня три - никто ко мне не подошел. Врач по палате приходила каждый день ко всем остальным. упорно игнорируя меня. Тогда соседки сказали, что надо ей заплатить. Пришлось. Тогда она позвала меня в процедурный и сказала: "ставь копыта на кушетку"....Так и сказала. Правда. Поставила пару гормональных уколов в колени и ступни. Мне так хорошо стало, счастью не было предела. Выписали меня так и ничего не сказав, не рассказав. Через пару недель всё вернулось на круги своя...
Мама принялась таскать меня по бабкам и целителям. Все как одна говорили, что помочь мне никто не сможет кроме меня самой. Я тогда не понимала, что они имеют ввиду.
Так я прожила 4 года. Уколы, обезболивающие, скрюченные ножки и ручки. А потом мы уехали на пмж в Германию. Каждый день Бога за это благодарю. Здесь сестра сразу повела меня к врачу. Когда он увидел мои анализы (СРП 72) сразу отправил меня на переливание крови. Стала я такая розовенькая, как поросёночек. Позвонил ревматологу и попросил принят меня без очереди. Со мной поехала тётя, я тогда ещё не могла свободно общаться. Врач все спрашивал меня, как можно было довести себя до такого состояния. Я честно рассказывала про русскую медицину - он не верил. Он не мог поверить, что такое может быть.
Началось моё лечение. Сначала ревмоклиника. Вот где я испытала шок. Палата на троих. Крутая кровать, не сетка до пола. У каждого свой шкаф, свой стол, туалет в палате и душ. Врач пришла сразу и началось обследование. И целый день различные процедуры. С, утра и до вечера. Не тупое лежание на кровати, а лечение. Я иногда не успевала на обед в палату вернуться. Каждый день приходила женщина с меню. На завтрак 15 сортов булочек и хлеба, столько же сыров, колбас, мармелада, чая...... На обед было только три варианта. На ужин, как на завтрак. Для меня это всё было шоком, после того барака, в котором я "лечилась".
Началась моя новая жизнь. Я ездила на велосипеде, гуляла с ребёнком. Я всё могла делать. Я чувствовала себя здоровым человеком. Ходила регулярно на гимнастику, в бассейн. Раз в два года я ложилась в клинику на обкалывание и обследование. Когда мне было 30 - мне заменили левый коленный сустав все в той же клинике. Всё прошло прекрасно. После операции я купила себе собаку- бигля. Стала гулять три раза в день. Сначала не далеко, потом чуть дальше, потом ещё чуть.... А потом и в лес и в поле - родственники мои не выдерживали таких прогулок, когда мы брали их с собой.
Так прошло ещё 7 лет. вот в этом году сильный рецедив. Опять гормоны, опять слёзы, опять боль. Но умирать я не собираюсь - стала искать пути спасения. Перелопатила горы литературы, накупила книг и различных приспособлений для домашнего лечения. Тренажёры, массажеры, экспандеры, батут, массажный стол. Встаю в пять утра, делаю гимнастику. Принимаю различные витамины и биодобавки. Анализы пришли в норму. Все остальное вроде тоже, но вот правое колено как то не очень. То совершенно здоровое, то сильно болит. Вот я и думаю последние недели - а не сделать ли мне операцию. Врач и физиотерапевт отговаривают, говорят надо подождать, спадет воспаление в суставе, станет лучше. Вот жду...
Просмотров: 1059 | Добавил: Алёна | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 299
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31